1997 год. Зима.

Волшебный мир все больше и больше погружается во тьму, ведь все крепче держит Темный Лорд власть в своих руках. Пожиратели ищут новых сторонником, пытаются переманить на свою сторону и членов Ордена Феникса выслеживая их по одиночке. Министерство Магии уже давно находится под контролем пожирателей. Барти Крауч младший, уже умеющий огромный опыт обращения с оборотным зельем и еще несколько пожирателей перевоплощаются в ближайших советников Министра магии, и оказывают свое влияние на решения министра, из-за чего начинают проводить массовые аресты бывших мракоборцев. Единственным не поддающимся их влиянию, местом остается школа магии и чародейства Хогвартс, которая все еще не обрела нового директора, так что сейчас она уязвима как никогда.

***
Для Ордена Феникса настали по истине тяжелые времена. Несколько лучших агентов ордена были арестованы Министерством, и теперь вынуждены томиться в Азкабане, по подозрению в деятельности пожирателей смерти. Находить новых сторонников становится все сложнее и сложнее, люди бояться ступать на тропу войны. МакГонагалл из последних сил пытается удержать контроль в своих руках, но даже она со временем понимает, что Ордену требуется новый глава, способный справиться с этой тяжелой ношей. Штаб по прежнему остается на Площади Гриммо, 12 , но с каждым днем он все больше и больше пустеет. Совещания становятся все более мрачными,а списки погибших все длиннее. И вот во время очередного совещания происходит событие, которого уж точно никто не ждал...

***
Министерство магии пытается вмешиваться в дела Хогвартса, и время от времени отсылают в школу своих проверяющих, надеясь отыскать брешь в работе Минервы МакГонагалл, которая за неимением лучших кандидатур, временно исполняет работу директора школы. Некоторые старые преподаватели покинули свои посты из-за своего уже почтенного возраста, еще двое прошлым летом пропали безвести. Школа набирает практически полный преподавательский состав, среди которого оказываются, как члены Ордена Феникса, так и Пожиратели, чью вину не удалось доказать. После захвата Пожирателями Шармбатона и Дурмстранга в Хогвартс переводятся некоторые студенты этих школ, родителям которых каким-то чудом все-таки удалось добиться переезда в Лондон.
Учебный год в самом разгаре: уроки, празднования, веселье, походы в Хогсмид. И с виду кажется, что школа ничуть не изменилась из-за событий прошедших лет. Все настолько природно и спокойно. Романтика, первая любовь, счастье, дети что есть силы пытаются окружить себя положительными эмоциями, спасаясь в стенах замках от той тихой войны, которая разразилась в магическом мире. Таким кажется их мир для преподавателей и их родителей, но мало кто догадывается, что дети быстро позврослели и теперь стремятся взять под свой контроль ситуацию. В школе было основано тайное сообщество юных пожирателей смерти, главной целью которых является захват Хогвартса изнутри, но и Отряд Дамблдора не отстает, набирая в замке все больше и больше сторонников, и проводящий регулярные собрания. Чаши весов в этом противостоянии то и дело перекреняются то в одну, то в другую сторону, и остается только догадываться на чьей стороне будет фортуна в этот раз. И может быть однажды исход этой магической войны будет зависить именно от их юных, дерзких, наивных и верящих в победу сердец?